17.02.2012 3674

Система благотворительной помощи детям-инвалидам в Ставропольском крае

 

Современное развитие общества требует взаимодействия государственных структур с общественными объединениями и представителями бизнеса. Общественные объединения и организации, представляющие собой один из элементов гражданского общества, играют важную роль в решении проблем детства. Своей деятельностью общественные организации участвуют в разработке и реализации федеральных, региональных и местных программ, по вопросам развития, воспитания, образования детей, охраны здоровья, организации их отдыха и досуга, выступают с самостоятельными программами и реализуют их, уделяя при этом особое внимание детям, нуждающимся в попечении общества.

Администрацией города для поиска оптимальных путей решения проблем детей-инвалидов привлекаются специалисты различных областей социальной сферы и представителей общественных организаций инвалидов.

Работу по социальной защите и поддержке инвалидов и детей-инвалидов в городе осуществляют более 100 общественных организаций. Люди с ограниченными возможностями объединяются в организации в целях защиты своих прав и интересов, социальной реабилитации и адаптации в обществе, приобщения к труду, образованию, культуре и спорту, развитию общественной активности, удовлетворения материально - бытовых услуг.

Круг вопросов, который охватывает деятельность общественных организаций, занимающихся проблемами детей, весьма широк и многообразен: реализация обучающих и развивающих программ для детей и подростков, оказание широкого спектра социальных услуг, в том числе детям и семьям с детьми-инвалидами.

Организации предоставляют инвалидам возможность проведения досуга, организации культурно-массовых мероприятий, а также, оказывают и другие виды помощи. Поэтому роль общественных организаций инвалидов в сфере оказания помощи инвалидам и предоставления им услуг нельзя недооценивать.

В настоящее время в городе активно функционируют Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов, Ставропольская местная организация Всероссийского общества слепых, Ставропольская городская организация Всероссийского общества глухих.

Данные организации осуществляют благотворительную миссию по оказанию помощи инвалидам, решают вопросы их профессиональной и социальной адаптации, что дает возможность администрации города Ставрополя сосредотачивать внимание на решении более глубоких проблем инвалидов, заниматься более масштабными делами в сфере социальной защиты инвалидов города.

Одним из направлений совместной деятельности администрации г. Ставрополя и общественных организаций инвалидов является проведение «круглых столов» по проблемам детей-инвалидов и детской инвалидности. В работе «круглых столов» принимают участие депутаты Ставропольской городской Думы, медицинские работники, педагоги, преподаватели высших учебных заведений, социальные работники, специалисты, занимающиеся организацией культурно-массовых мероприятий и досуга детей с ограниченными возможностями, представители общественных организаций инвалидов.

Вопросы, поднимаемые участниками «круглых столов», касаются создания безбарьерной среды для жизнедеятельности детей-инвалидов, предоставления льгот детям-инвалидам в учреждениях образования, культуры, медицины, оборудования для них специального автотранспорта, организации работы специальных учреждений, специализированных групп для детей-инвалидов в детских дошкольных учреждениях, школах, учреждениях дополнительного образования детей.

На базе Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов действует пункт проката средств реабилитации инвалидов, в котором горожане берут во временное пользование инвалидные коляски, костыли и трости. Освоен выпуск тростей и резиновых наконечников к ним. Успешно функционирует Центр информационной поддержки инвалидов, в котором люди с ограниченными возможностями получают различную информацию по обучению, трудоустройству, досугу и т.д.

Работает фотоателье, единственное в городе Ставрополе, оборудованное для инвалидов-колясочников. Фотографы обслуживают лежачих инвалидов на дому, осуществляется бесплатное фотографирование инвалидов с выездом на дом.

Также, организацией проводятся мероприятия по организации досуга инвалидов: работает литературное объединение, молодежный клуб «Остров надежд», клуб знакомств «Встреча».

Ставропольской местной организацией Всероссийского общества слепых проводится большая работа по реабилитации незрячих людей. На базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В.В. Маяковского, на протяжении двух лет, продолжается работа по оборудованию автоматизированного рабочего места для людей с физическими недостатками. При поддержке администрации города приобретены 2 компьютера, которые были оборудованы Брайлевской строкой для незрячих пользователей и оснащены программой озвучивания текста. Учебно-производственным предприятием Всероссийского Общества слепых накоплен огромный опыт работы с инвалидами по зрению в части их трудоустройства, реабилитации и социальной работы.

В январе 2003 года на базе Ставропольской городской организации Всероссийского общества глухих за счет средств бюджета города был открыт Центр сурдопереводческих услуг, осуществляющий работу по выявлению лиц с нарушением слуха, нуждающихся в услугах переводчика жестового языка, оказывающий инвалидам по слуху услуги переводчика при посещении инвалидов государственных и муниципальных органов и учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, юридических консультаций, органов дознания, суда и других организаций. В течение 2003 года Центром оказано бесплатных услуг 152 инвалидам по зрению на сумму 25312 рублей.

Таким образом, деятельность общественных организаций по социальной защите инвалидов многогранна и охватывает многие сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в целях заинтересованности некоммерческих организаций в решении вопросов, направленных на социальную поддержку населения, в том числе семей, воспитывающих детей-инвалидов города, на протяжении последних трех лет администрацией города совместно с автономной некоммерческой организацией «Северо-Кавказский Ресурсный Центр» проводится конкурс муниципальных грантов.

Целью конкурса является необходимость поддержки проектов некоммерческих организаций, способствующих решению актуальных проблем населения города и повышению качества предоставляемых услуг.

Одним из приоритетных направлений конкурса муниципальных грантов, является реабилитация инвалидов, оказание помощи семьям, имеющим детей-инвалидов.

Благодаря реализации проектов, на базе СГО ВОИ организована служба социального такси, предназначенная для перевозки инвалидов-колясочников к местам общественного пользования и досуга (поликлиники, больницы, аптеки, учреждения культуры и досуга и т.д.). Для инвалидов-колясочников разработана карта доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры города Ставрополя.

Для разностороннего развития детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, лишенных возможности общения со сверстниками, Ставропольским региональным центром Интернет-образования при содействии управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации г. Ставрополя в 2003 году было обучено работе на компьютерной технике 10 детей-инвалидов. В настоящее время эти дети обеспечены собственными компьютерами.

Большое значение для реабилитации инвалидов имеет также формирование безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечивающей доступ этой категории граждан к объектам социальной инфраструктуры, средствам транспорта и т.д.

Сложившаяся на сегодня инфраструктура города не приспособлена для жизнедеятельности инвалидов, ограничивает их возможности передвижения и препятствует их активному участию во всех сферах социальной жизни. В апреле текущего года принято постановление главы администрации города Ставрополя, в соответствии с которым при сдаче вновь строящихся объектов в эксплуатацию и реконструкции старых объектов строительные организации проходят согласование в органах социальной защиты в части оборудования объектов средствами доступности для инвалидов. Для этого в городе создана экспертная комиссия, в состав которой входят представители управления социальной защиты и Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Ставропольской городской организацией общественной организации «Российское общество Красного Креста» с сотрудниками МУ «Центр социального обслуживания населения» для повышения профессиональных знаний, улучшения качества предоставляемых услуг, обеспечения квалифицированного ухода за гражданами, нуждающимися в постороннем уходе, проводятся курсы «Основы ухода за больными в домашних условиях». В 2003 году обучение прошли 40 социальных работников МУ «Центр социального обслуживания населения».

С целью организации социально-психологической реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Ставропольской краевой организации общества «Знание» России активно действует «Клуб-ТВ», где данная категория людей имеет возможность общаться, узнавать друг друга, активно проводить свой досуг. Реализация данных проектов общественных организаций инвалидов позволяют осуществлять работу по социальной защите и поддержке инвалидов города.

Управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Ставрополя работает в тесном контакте с общественными организациями инвалидов. В Ставропольской краевой организации Всероссийского общества инвалидов создан информационный центр, специалисты которого оказывают консультативную помощь инвалидам по социальным вопросам, предоставляют услуги по размещению информации об инвалидах в Интернете, в том числе об инвалидах, желающих создать семью.

В целях организации специального культурологического пространства для детей инвалидов, оказание им психологической помощи и поддержки, на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени Маяковского Ставропольским краевым отделением региональной общественной организации инвалидов с детства и их родителей «Ассоциация Даун -синдром» в рамках реализации проекта «Социокультурная среда для детей «особой заботы» и поддержанного институтом «Открытое общество» (фонд Сороса) - Россия проекта «Новые горизонты доступного чтения», в библиотеке открыт реабилитационный зал, оснащенный корректирующим модульным и сенсорным оборудованием, в котором проводятся занятия с детьми - инвалидами.

Городскими публичными библиотеками осуществляется бесплатное библиотечное обслуживание на дому инвалидов, в том числе и детей-инвалидов.

Большую роль в осуществлении помощи детям-инвалидам осуществляет Ставропольский дворец детского творчества, который проводит комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями и их интеграцию в общество.

В качестве ведущих посылов проводимой работы выступают: интеграция детей с ограниченными возможностями в активную созидающую творческую жизнь, раскрытие их личностного потенциала, решение психологических проблем их вхождения в социум, снятие личностных комплексов, ликвидация физических барьеров на пути интеграции в сообщество, отработка возможных методов и форм межкорпоративного, межличностного взаимодействия; достижение открытости внедряемых проектов, создание информационных связей: повышение профессиональной культуры педагогов, работающих с рассматриваемой категорией детей.

Предметом исследования является содержание развивающей деятельности с детьми-инвалидами, соответствующие методики, педагогические технологии, оптимальные формы занятий, массовые досуговые мероприятия с детьми-инвалидами.

Для реализации выше обозначенных целевых посылов базовыми задачами этой работы соответственно выступили: отработка содержания и схем реализации взаимодействия Дворца детского творчества с городскими структурами, общественными объединениями и учреждениями, вовлеченными в образовательную и воспитательную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья; расширение взаимодействия педагогов Дворца детского творчества - участников программы, повышение его конструктивности; отработка стратегий индивидуальных занятий и индивидуально-личностного подхода к детям с ограниченными возможностями; организация на базе Дворца детского творчества специальных мероприятий, выполняющих компенсирующие и развивающие социально-адаптивные функции; накопление методического инструментария работы с детьми-инвалидами и их родителями.

Всё это нашло отражение в образовательном процессе Дворца детского творчества, в мероприятиях методического характера, а также в массовых мероприятиях в рамках программы «Забота».

В целом перечень оказываемых образовательных услуг и досуговых мероприятий для детей с ограниченными возможностями и их родителей включает: 17 образовательных программ различной направленности, разнообразные концертные программы, заочное «Путешествие в Солнечный город», выставки, конкурсы, конференции, родительские собрания, координационные встречи участников эксперимента, семинарские занятия.

В качестве наиболее удачных, системно организованных и результативных дел в работе Дворца можно отметить: отработку механизма взаимодействия с территориальным центром социальной помощи семье и детям, наработку педагогами дополнительного образования Дворца методов, видов и содержания деятельностей, вызывающих наибольший интерес у детей с ограниченными возможностями, занимающихся в учебных группах и по индивидуальным программам, как во Дворце, так и в специализированных образовательных учреждениях (коррекционная школа № 33, школа-интернат для глухих и слабослышащих детей № 36).

Решением Ставропольской городской думы в декабре 2002 года с учетом предложений структурных подразделений администрации города Ставрополя и общественных организаций инвалидов была утверждена программа «Реабилитация детей с ограниченными возможностями на 2003-2005 годы», в разработке которой приняли участие руководители учреждений и организаций города Ставрополя. Основной целью данной программы является создание условий для адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе, сохранения и поддержания их здоровья, реализации их профессионального и творческого потенциала, совершенствования правовых, организационных и методических основ реабилитации людей с ограниченными возможностями, восстановления их личностного и социального статуса.

Данная программа включает комплекс общих мероприятий для всех возрастных групп маломобильных категорий граждан, разделы по медико-социальной реабилитации, содействию занятости инвалидов, обеспечению свободного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, средствам транспорта, связи и информации, организации досуга инвалидов.

В городе Ставрополе много некоммерческих организаций, неравнодушных людей, которые активно берутся за решение социальных проблем. И очень моментом является то, что городская власть не остается в стороне, поддерживает их стремление в решение этих проблем.

Таким образом, в решении проблем инвалидов, в том числе детей-инвалидов, объективно действует механизм взаимного дополнения функций государства и общественных организаций инвалидов. Отсюда неизбежно вытекает то, что эффективная постановка и выполнение задач в сфере социальной защиты инвалидов требуют постоянного и хорошо отлаженного практического взаимодействия двух институтов. Взаимодействие этих двух секторов постепенно развивается на территории России, отлаживаются различные его механизмы, что открывает перспективы для деятельного участия граждан в решении проблем детей-инвалидов.

 

АВТОР: Шеламова Н.В.