27.09.2010 37269

Физическая культура для малышей (С.Я. Лайзане)

 

Общее развитие и воспитание дошкольников требует особого внимания, так как именно в этом возрасте формируются физические, умственные и нравственные стороны будущей личности.

Дошкольная педагогика исходит из того, что систематические занятия и подвижные игры оказывают благоприятное воздействие на общее развитие детей. У малышей, с которыми регулярно проводятся упражнения, рост, вес, окружность грудной клетки и другие показатели, как правило, выше, чем у их ровесников, не занимающихся физкультурой.

Представленное пособие составлено в соответствии с «Программой воспитания в детском саду» на основании большой исследовательской работы, получившей одобрение практических работников. Цель пособия - помочь воспитателям правильно организовать занятия по физической культуре с детьми полутора-трех лет.

Книга состоит из двух разделов, в которых раскрывается методика проведения занятий с детьми второй группы раннего возраста (1-2 года) и первой младшей группы (2-3 года). В каждом разделе даны примерные конспекты занятий по физической культуре на весь учебный год, что поможет воспитателям в планировании работы по физическому воспитанию.

 

ЛАЙЗАНЕ С.Я. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ. ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТ. САДА. - М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1978. - 158 С.

 

Пособие в формате .doc можно скачать здесь