27.09.2010 8759

Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста (С.Н. Теплюк)

 

Книга посвящена одной из серьезных проблем всестороннего и гармонического развития и воспитания младших дошкольников в условиях прогулки. Разрозненные части такой работы, имеющие отражение в многочисленной методической литературе для детей данного возраста, объединены здесь в единое целое, что позволяет формировать у детей на практике не отрывочные представления, а целостное восприятие окружающей действительности, поднимать интеллектуальный уровень младших дошкольников.

В книге можно найти ответы на многочисленные вопросы, например, закаливание малышей и повышение их двигательной активности, особенно в холодный период года, освещаются вопросы их умственного, нравственного и эстетического воспитания на материале природного окружения. Впервые дан материал, позволяющий включить детей в посильные и интересные для них трудовые действия; показана ценность такой детской деятельности, влияние на формирование личностных качеств каждого.

В книге подобран материал для наблюдений, который может освоить ребенок 2-3 и 3-4 лет в рамках каждого из сезонов года, а затем показано, какими методами и приемами это достигается. Практические советы по организации и проведению прогулок подкрепляются примерными конспектами. Для работы по каждому из времен года представлены по десять конспектов и подвижных игр к ним. Это дает возможность воспитателям проявить творчество и в зависимости от конкретных (местных, региональных и прочих) условий что-то в своей работе с детьми повторять, что-то изменять или добавлять.

В помощь воспитателям предлагается большой методический материал в виде интересных заданий, песен, стихов, загадок.

В книге показано, как можно даже в хмурый день межсезонья провести прогулку, которая будет увлекательной и интересной для малышей и для более старших детей.

 

ТЕПЛЮК С.Н. ЗАНЯТИЯ НА ПРОГУЛКАХ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ПОСОБИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШК. УЧРЕЖДЕНИЙ. - М.: ГУМАНИТ. ИЗД. ЦЕНТР ВЛАДОС, 2001.- 160 С.

 

Пособие в формате .doc можно скачать здесь