28.09.2010 14255

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (Л.В.Белкина)

 

В представленном пособии изложены особенности адаптационного периода детей раннего возраста в новой для них среде – детском саду, и методы помощи педагогов для приспособления к ее условиям.  Автор предлагает гибкий режим планирования работы с детьми, конспекты игровых занятий, подробные перспективные планы работы с детьми в адаптационный период (с сентября по ноябрь). В пособии с целью снижения адаптационных проблем  отражены примерные варианты дидактических и подвижных игр, фольклорные материалы (уговорушки, заклички, загадки, тараторки, потешки, звенелки, приговорки, песенки, веселки, шумелки, кричалки), пальчиковые игры, оздоровительная гимнастика, закаливание и др.

Достаточно большое внимание уделено работе с родителями, разъясняются методы снижения детского упрямства и капризности, приводятся анкеты и тесты для родителей, а также советы молодым папам и мамам. Кроме этого в пособии предлагаются основные формы работы детского сада с семьей и план по взаимодействию ДОУ с родителями.

 

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ / АВТ.-СОСТ. БЕЛКИНА Л. В. - ВОРОНЕЖ УЧИТЕЛЬ, 2006. - 236 С.

 

Пособие можно скачать здесь